3行要約
- 結論は「推論速度を捨てるなら中古サーバーでVRAM 768GB」「実務で使うならRTX 4090 2枚挿し」が最適解です。
- Redditで話題の768GB構成は、Llama 3 405Bを量子化なしで動かせるロマン機ですが、メモリ帯域の関係でレスポンスは「1秒に1文字」レベルになります。
- 買う前に「モデルの巨大さ(VRAM)」を取るか、「対話の快適さ(トークン生成速度)」を取るかを決めないと、数十万円をドブに捨てることになります。
📦 この記事に関連する商品(楽天メインで価格確認)
RTX 4060 Ti 16GBVRAM 16GBを確保しつつ10万円以下で買えるローカルLLMの入門最適解
※アフィリエイトリンクを含みます
結論: まず選ぶべき構成
結論から言えば、仕事でClaude CodeやCursorをローカルLLM(Ollama等)と連携させて爆速で動かしたいなら、768GBのメモリを積んだ中古サーバーを買ってはいけません。それは「走る巨大な図書館」を作るようなもので、情報量は凄まじいですが、検索スピードは徒歩レベルです。
あなたがエンジニアとして「実務の効率化」を狙うなら、以下の2つのルートのどちらかを選ぶべきです。
- 速度重視ルート(RTX 4090 24GB × 2枚): 48GBのVRAMを確保し、Llama 3.1 70B(Q4量子化)を実用的な速度で回す。
- 容量と安定性重視ルート(Mac Studio 192GB): Apple Siliconの統一メモリを活用し、設定の煩わしさから解放されつつ、超巨大モデルをそこそこの速度で動かす。
Redditで話題になった「RTX 6000 Ada(約130万円)を買う予算で768GB VRAM(実際はシステムメモリ)を構築する」という話は、中古のHPE ProLiant Gen10やDell PowerEdgeにDDR4メモリを24枚挿すといった力技を指しています。これは、大規模言語モデルの「研究」や「ファインチューニングの実験」には向きますが、日々コードを書くエンジニアがチャットで使うには、レスポンスが遅すぎてストレスで発狂します。
実務家なら、まずは「RTX 4060 Ti 16GB」で感覚を掴み、物足りなくなったら「RTX 4090」を買い足す、というのが最も失敗の少ない投資ステップです。
用途別おすすめ
| 用途 | 推奨構成/商品カテゴリ | 理由 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| 入門・AIコーディング | RTX 4060 Ti 16GB | 10万円以下でVRAM 16GB。CursorやAiderをローカルで動かす最低ライン。 | 70Bクラスのモデルを動かすにはVRAM不足。 |
| 本格開発・高速推論 | RTX 4090 24GB (1枚〜2枚) | 現状、個人が買える最速の推論環境。Llama 3 70Bが快適に動く。 | 消費電力が凄まじい(1枚450W)。電源ユニットと排熱対策が必須。 |
| 巨大モデル検証 | Mac Studio (M2/M3 Ultra) 192GBメモリ | 統一メモリにより、100B超えのモデルもロード可能。省電力で静音。 | ゲーム性能は低い。また、後からメモリを増やせない。 |
| 予算重視・実験用 | 中古ワークステーション + RTX 3090 24GB | 3090の中古なら10万円台。VRAM 24GBはLLMにおいて正義。 | 中古ゆえの故障リスクと、ワットパフォーマンスの悪さ。 |
どの構成を選ぶべきか
もしあなたが「これからローカルLLMを始めたい」という段階なら、迷わずRTX 4060 Ti 16GBを選んでください。VRAM 8GBと16GBの間には、超えられない壁があります。16GBあれば、Qwen2.5 7BやLlama 3.1 8Bといった軽量・高性能モデルを「一瞬」でレスポンスさせることができ、開発体験が劇的に向上します。
一方で、業務でRAG(外部知識参照)を構築したり、複雑なエージェントを動かしたい場合は、VRAM 24GBを持つRTX 4090が必要です。私は現在4090を2枚挿していますが、Llama 3.1 70BをQ4_K_Mで動かした際の「思考の速さ」は、一度体験するとクラウドのAPI利用に戻れなくなるほどです。
話題の「中古サーバーで大容量メモリ」構成は、あくまで「巨大なモデルをロードできるかどうか」を競うベンチマーク用と割り切るべきです。実務ではレスポンスが0.5秒遅れるだけで思考が途切れます。
買う前のチェックリスト
チェック1: メモリ帯域(Memory Bandwidth)を計算したか
LLMの推論速度は、計算能力よりも「メモリからデータを読み出す速さ」に依存します。
- RTX 4090: 約1,000 GB/s
- Mac Studio (M2 Ultra): 800 GB/s
- 一般的なPC(DDR5 2枚挿し): 約50〜60 GB/s
- Redditの768GB構成(DDR4 8チャンネル): 約150〜200 GB/s 見ての通り、普通のPCメモリ(RAM)でLLMを動かすと、RTX 4090の5〜10分の1以下の速度しか出ません。「VRAM 768GB」という言葉に騙されず、中身が「システムメモリ」なら速度は期待できないと心得ましょう。
チェック2: 電源ユニットの容量と端子は足りているか
RTX 4090を1枚使うなら850W、2枚使うなら1200W〜1500Wの電源が必須です。特に12VHPWRコネクタの有無や、PCIe補助電源の数を確認してください。中古サーバーを改造する場合、電源コネクタが特殊でGPUが刺さらないケースが多発します。
チェック3: PCケースのサイズ(物理的干渉)
最近のRTX 40シリーズは巨大です。3.5スロット占有は当たり前で、2枚挿ししようとするとマザーボードの隣接スロットを塞ぎます。事前にケースの「最大グラボ長」と「スロット間隔」をミリ単位で確認してください。
チェック4: ソフトウェアの互換性(CUDA vs MLX)
NVIDIA製GPUなら、ほぼ全てのライブラリ(Ollama, vLLM, llama.cpp)が最適化されています。一方でMacの場合はMLXという専用ライブラリが強力ですが、一部の最新論文の実装などはCUDA先行になることが多いです。「最新のGitHubリポジトリをすぐに試したい」なら、やはりRTX環境が盤石です。
楽天/Amazonで見るべき検索キーワード
楽天やAmazonで「AI用PC」と検索しても、VRAMが少ないゲーミングPCばかりヒットします。以下の具体的なキーワードで検索し、スペックを比較してください。
| 検索キーワード | 向いている人 | 避けた方がいい人 |
|---|---|---|
| RTX 4060 Ti 16GB | 予算を抑えてAIコーディングを始めたい人。 | 400億パラメータ以上のモデルを動かしたい人。 |
| RTX 4090 24GB | 最高の推論速度と開発環境を求めるプロ。 | 予算30万円以下の人、電気代を極端に気にする人。 |
| Mac Studio M2 Ultra 128GB | 設定が面倒。静かで大容量な環境が欲しい人。 | コスパ重視の人、NVIDIA特有のライブラリを使いたい人。 |
| Z690 / Z790 マザーボード 2枚挿し | 自作で最強のローカル環境を組みたい人。 | 組み立てやBIOS設定に自信がない人。 |
代替案と妥協ライン
「いきなり40万円のMacや30万円のグラボを買うのは怖い」という方へ。 まずはGroqやTogether AIのような爆速推論APIを使ってみてください。これらは「ローカルでRTX 4090を動かした時」に近い体験を格安で提供してくれます。
それでもローカルに拘りたい場合の妥協ラインは以下の通りです。
- 中古のRTX 3090 (24GB) を探す: 楽天や中古ショップで12〜15万円程度で見つかります。4090より遅いですが、VRAM 24GBの恩恵は同じです。
- Mac Mini 64GBメモリ構成: 統一メモリはVRAMとして機能するため、32GBや64GBのMac Miniは、実は下手なゲーミングPCよりもLLMに向いています。
- クラウドGPU (Vast.ai / RunPod): 1時間数十円でH100やA100を借りられます。ハードウェアを買う前に、自分がどのサイズのモデル(8Bなのか70Bなのか)を常用したいのかを見極める期間を作ってください。
「VRAMが足りないから動かない」という絶望を避けるためには、最低でも12GB、できれば16GBを妥協ラインに設定することをお勧めします。8GB以下のグラボを今からAI目的で買うのは、お金を捨てるのと同義です。
私ならこう選ぶ
私が今、予算50万円で「仕事用」の環境を作るなら、RTX 4090を1枚積んだ自作PCをベースにします。
理由は単純で、拡張性です。マザーボードはPCIe 5.0対応の「MSI MEG Z790 ACE」のような、将来的にGPUを2枚挿せるスロット間隔があるものを選びます。楽天でポイント還元率が高い日に電源ユニット(1200W以上)とRTX 4090をセットで買い、まずは1枚で運用。半年後に物足りなくなったら、もう1枚4090を追加するか、あるいは中古の3090を2枚目として挿して、合計VRAM 48GBを目指します。
Apple Siliconも魅力的ですが、Python歴8年のエンジニアとしては、ライブラリのトラブルシューティングが圧倒的に楽なCUDA環境(Ubuntu + Docker)を捨てられません。
よくある質問
Q1: システムメモリ(RAM)を128GB積めば、グラボなしでも動きますか?
動きますが、非常に遅いです。llama.cppを使えばCPU推論が可能ですが、レスポンスは1秒間に2〜3文字程度になります。短文のチャットなら耐えられますが、長いコードを書かせる用途には全く向きません。
Q2: なぜRTX 4080 (16GB) ではなく4060 Ti (16GB) を勧めるのですか?
AI性能において最も重要なのはVRAM容量だからです。4080と4060 Ti(16GB版)を比較すると、価格差は2倍以上ありますが、ロードできるモデルのサイズは同じです。推論速度に多少の差はあれど、コスパで見ると4060 Ti 16GBが圧倒的に「買い」です。
Q3: 768GB VRAM(メモリ)構成が活躍する場面は本当にないのですか?
あります。1.2Bパラメータを超えるような超巨大モデルの動作確認や、量子化なし(FP16)での精度検証など、研究用途です。しかし、この記事を読んでいる「実務でAIを使いたいエンジニア」にとっては、オーバースペックかつスローすぎる選択肢です。






