3行要約

  • 個人の開発効率を最大化するなら「Small(7B〜32B)」を爆速で回せるVRAM 16GB以上の構成が最適解です。
  • 70B以上の巨大モデルを動かすにはRTX 4090の2枚挿しか、メモリ64GB以上のMac Studioが必須になります。
  • 失敗しないコツは「メインメモリ」ではなく「VRAM容量」と「メモリ帯域幅」を最優先に予算を割り振ることです。

📦 この記事に関連する商品(楽天メインで価格確認)

RTX 4060 Ti 16GB

VRAM 16GB搭載でQwen 7Bや14Bを快適に動かす入門機として最適

楽天で価格を見る Amazonでも確認

※アフィリエイトリンクを含みます

結論: まず選ぶべき構成

結論から言えば、現在のローカルLLM界隈で最も「買い」なのは、VRAM 16GBを搭載したミドルハイ構成、あるいは統一メモリ32GB以上のApple Silicon Macです。 なぜなら、最近のQwen2.5やGemma 2といったモデルは、7B〜9Bという小規模なサイズ(Small)でも、かつての巨大モデルに匹敵するコーディング能力や推論能力を持っているからです。 具体的には「RTX 4060 Ti 16GB」を搭載したPCがあれば、量子化された32Bまでのモデルを実用的な速度(20〜50 tokens/sec)で動かせます。

一方で、70B以上の大規模モデル(Big)を実務で使いたい場合は、妥協してはいけません。 Llama 3.1 70Bなどを4ビット量子化で動かすには、約40GBのVRAMが必要です。 この領域に入ると、RTX 4090(24GB)を2枚並べるか、Mac Studioの128GBモデルを選ぶといった「業務投資」としての覚悟が求められます。 中途半端にVRAM 12GBのカードを買うのが一番の失敗パターンで、後から「あと数GBあればあのモデルが動いたのに」と後悔することになります。

もしあなたがAIエージェントの開発や、Cursor/Claude CodeのようにローカルLLMをバックエンドに使いたいなら、速度重視でSmallモデルを快適に動かせる環境を構築してください。 逆に、RAG(検索拡張生成)の最終的な清書や、複雑な法的・論理的推論をローカルで完結させたいなら、予算を倍にしてでもBigモデルが動く環境を整えるべきです。

用途別おすすめ

用途推奨構成/商品カテゴリ理由注意点
入門・AIコーディングRTX 4060 Ti (16GBモデル)Qwen2.5-Coder-7Bが爆速で動き、コスパが最高。ゲーム性能は控えめ。16GB版であることに注意。
本格開発・研究RTX 4090 (24GB) × 1〜2枚24GBあれば30Bクラスが余裕。2枚なら70Bクラスも視野。電源ユニットが1200W以上必須。排熱対策も必要。
省電力・Mac派Mac Studio (M2/M3 Ultra)192GBまでの統一メモリをLLMに割り当て可能。推論速度(token/sec)はハイエンドRTXに劣る。
モバイル・検証MacBook Pro (M3 Max / 64GB+)カフェでもDeepSeekやGemma 27Bが動く機動力。価格が高い。32GBでは少し物足りなくなる。

AI開発をこれから始めるエンジニアなら、まずは「RTX 4060 Ti 16GB」を軸にしたBTOパソコン、あるいは自作を推奨します。 楽天やAmazonで型番を探す際は、必ず「16GB」という表記を確認してください。8GB版を買ってしまうと、ローカルLLMの世界では半分以上のモデルが「メモリ不足(OOM)」で動かなくなります。 この16GBというラインが、現在のSmallモデル(7B, 9B, 12B)を最高精度(Q8_0やFP16)で動かすための最低条件です。

仕事用として、将来的にLlama 3.1 70BやQwen 72Bをローカルでファインチューニング(追加学習)したり、RAGの精度検証をしたりするなら、Mac Studio一択です。 Windows自作PCでVRAM 128GBを実現しようとすると、中古のRTX 3090を複数枚並べるか、1枚100万円超のNVIDIA A6000シリーズを買うしかありません。 その点、Apple Siliconの「統一メモリ(Unified Memory)」は、システムメモリをそのままGPUメモリとして使えるため、128GBや192GBという広大なVRAM環境を、現実的な価格と静音性で手に入れることができます。

買う前のチェックリスト

  • チェック1: VRAM容量(ビデオメモリ)は16GB以上か? ローカルLLMにおいて、最も重要な指標はGPUのメモリ量です。メインメモリが128GBあっても、VRAMが8GBしかなければ、推論速度は10倍以上遅くなります。llama.cppなどのツールでCPU実行も可能ですが、レスポンスに数秒待たされる環境では開発効率が著しく落ちます。

  • チェック2: メモリ帯域幅(Memory Bandwidth)を確認したか? モデルの重みを読み込む速度は、メモリ帯域幅に依存します。RTX 4090が1TB/s近いのに対し、Macのベースモデル(M3無印など)は100GB/s程度しかありません。モデルがVRAMに乗ったとしても、帯域が狭いと「もっさり」した動作になります。Macを買うなら、最低でも「Max」以上のチップを選び、帯域幅を確保してください。

  • チェック3: 電源ユニットと物理的なスペース(Windows自作の場合) RTX 4090を2枚挿すなら、電源は1200Wから1500Wクラスが必要です。また、最近のGPUは3.5スロットから4スロット占有するため、マザーボードのPCIeスロットの間隔や、ケースの奥行きをミリ単位で確認してください。ここを怠ると「買ったのに物理的に入らない」という最悪の事態になります。

  • チェック4: 商用利用とライセンスの確認 QwenやLlama、Gemmaはオープンなモデルですが、完全なオープンソース(OSI定義)とは限りません。月間アクティブユーザー数による制限があるモデルもあります。仕事で使う場合は、ライセンス条件を読み、業務利用が可能か確認してください。ただし、ローカルで動かす分にはAPI費用はゼロなので、検証コストは大幅に抑えられます。

  • チェック5: 排熱対策は万全か 24時間モデルを推論させたり、学習を回したりすると、部屋の温度が数度上がります。特にRTX 4090を複数枚運用する場合、空冷だけでは限界が来ることもあります。サーバーラックを組むか、エアコン効率の良い場所に配置することを強くおすすめします。

楽天/Amazonで見るべき検索キーワード

楽天やAmazonで機材を揃える際、以下のキーワードで検索すると、ローカルLLM適性の高いパーツに辿り着けます。

検索キーワード向いている人避けた方がいい人
RTX 4060 Ti 16GB予算15〜20万円でローカルLLMを始めたい人。4Kでの重いゲームを最高画質で遊びたい人。
RTX 4090 24GB予算無制限で、現時点で最強の推論速度が欲しい人。電源工事や排熱対策ができない人。
Mac Studio M2 Ultra 128GB静音性を保ちつつ、巨大な70Bモデルを動かしたい人。NVIDIA独自のCUDAライブラリを多用する人。
ProArt GeForce RTX 4080 SUPER2枚挿しを検討中で、カードの厚みを抑えたい人。1枚で全てのモデルを動かしたい人(24GBに劣る)。

楽天で探す場合は「16GBモデル」であることを商品名で必ずチェックしてください。4060 Tiには8GB版も混在しているため、安すぎるものは要注意です。 また、Amazonで自作パーツを買うなら、電源ユニットは「ATX 3.0対応」で「12VHPWRコネクタ」があるものを選ぶと、最新のRTXシリーズとの接続がスムーズで、変換ケーブルによる発火リスクなども抑えられます。

代替案と妥協ライン

「いきなり30万円、50万円のPCを買うのは怖い」という方への妥協案も提示しておきます。 まず、モデルの「量子化」を徹底的に活用してください。 例えば、Qwen2.5 72B(Bigモデル)をFP16精度で動かすには144GB以上のVRAMが必要ですが、Q4_K_Mという4ビット量子化を行えば、約45GBまで軽量化できます。 これなら中古のRTX 3090(24GB)を2枚(計48GB)で動かすことが可能です。

また、「ローカルで動かす」ことに拘りすぎないのも手です。 API経由でGroq(LPUによる超高速推論)や、OpenRouterを使えば、月額数百円から数千円で最新のBigモデルを試せます。 そこで「どうしてもローカルで動かす必要がある(機密情報を扱う、24時間動かし続ける、独自データで学習する)」という確信が得られてから、ハードウェアに投資するのが最も賢い順序です。

ハードウェアで妥協するなら、まずは「中古のRTX 3090 24GB」を探すのが、ローカルLLM界隈では定番の節約術です。 現行の4080 SUPERよりもVRAM容量が多いため、LLMにおいては3090の方が「賢いモデルを動かせる」という逆転現象が起きています。 ただし、中古品はマイニングで使用されていた個体も多いため、動作保証があるショップで購入してください。

私ならこう選ぶ

私が今からゼロベースで「仕事で使えるローカルLLM環境」を作るなら、楽天で「RTX 4090 24GB」を1枚搭載したBTOデスクトップPCをまず購入します。 理由はシンプルで、24GBという容量があれば、現在主流の「Smallモデル(7B〜14B)」を非量子化の最高精度で動かせるだけでなく、32Bクラスのモデルも実用速度で回せるからです。

もし数ヶ月運用して「やっぱり70B以上のBigモデルを常用したい」となったら、そのPCにもう1枚RTX 4090を買い足します。 そのため、最初のPC構成では電源ユニットを「1500W」にアップグレードしておきます。 最初から2枚挿し構成をセットで買うと高額ですが、拡張性を確保した「1枚挿し構成」なら、楽天のポイント還元が大きい時期に賢く買い揃えることができます。

逆に、コードを書くのがメインで、常にMacBookを持ち歩くスタイルなら、迷わず「Mac Studio」をデスクに置き、MacBookからはリモートで推論サーバーとして叩く形にします。 Apple Siliconのメモリ効率は素晴らしく、128GB構成にすれば、ほぼ全てのオープンモデルが動作対象になります。 この「自分の環境で動かないモデルがない」という安心感は、開発の試行錯誤において何物にも代えがたい価値があります。

よくある質問

Q1: VRAMが足りないとどうなりますか?

A1: メモリ不足でエラーが出るか、システムメモリ(共有メモリ)へ溢れ出し、推論速度が1/10から1/100に低下します。1秒間に数文字しか出力されない状態になり、チャットやコーディング支援としては実用的ではなくなります。

Q2: ゲーミングノートPCでも大丈夫ですか?

A2: 可能です。ただし、ノートPC用のRTX 4080/4090はデスクトップ版よりVRAMが少ない(ノート版4090で16GB)ことに注意してください。熱ダレによる速度低下も起きやすいため、基本はデスクトップかMac Studioを推奨します。

Q3: 量子化(GGUF/EXL2)は精度が落ちませんか?

A3: 厳密には落ちますが、4ビット以上の量子化であれば、人間の体感ではほとんど差がわからないレベルです。それよりも「1つ上のパラメータ数のモデル(7Bではなく14Bなど)」を量子化して動かす方が、結果的に賢い回答が得られます。


あわせて読みたい